Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Встреча с коллегами

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
19.04.2024 Просмотров: 621

Сегодня, 12 февраля, по приглашению национального музея, для участия в праздновании Сагаалгана прибыли руководители иркутских  музеев: Сергей Геннадьевич Ступин, директор Иркутского областного краеведческого музея, Сергей Иннокентьевич Дубровин директор и Алексей Васильевич Бабичев, заведующий зкспозиционно-выставочного отдела Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова.

Гости осмотрели этнографический комплекс, с  интересом выслушали Л.М. Шадаеву о реализованных проектах и перспективах развития музея. Большое впечатление на руководителей произвели постоянные экспозиции, работа художника-дизайнера А.Б. Алсаткиной.  А.Г. Арзаева, научный сотрудник музея, провела экскурсии по всем выставочным залам, включая новые выставки. 

Состоялась встреча гостей и автором выставки "Заншалай бахархал", художником из Бурятии, Анатолием Хышиктуевичем Цыденовым, который представил свои работы.

Посещение выставки "О Земле бурятской" завершило экскурсию по музею.

Далее, гости приняли участие в торжественной церемонии приветствия областной правительственной делегации, прибывшей в национальный музей в рамках официального открытия Сагаалгана в Усть-Ордынском Бурятском округе.

После чего состоялся круглый стол по вопросам развития межмузейной коммуникации, выработке стратегии сотрудничества, взаимодополняемости в вопросах повышения качества музейного обслуживания. Отличительной чертой дискуссии стала деловая атмосфера, была выработана не только стратегическая линия сотрудничества, но достигнуты конкретные результаты: в ближайшее время для сотрудников Музея истории г. Иркутска будет организован выезд в национальный музей для более глубокого знакомства с культурой бурят, а сотрудники нашего учреждения посетят музей истории с кратковременной стажировкой, будет организована выставка фарфоровой посуды из фондов Иркутского областного краеведческого музея для музея истории и национального музея и многое другое.