Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

«Музейный фонд Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 705

27-28 ноября в Москве прошло Всероссийское совещание главных хранителей музеев, в котором принял участие национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа.

Всего на совещании присутствовали представители 302 федеральных, региональных государственных и муниципальных музеев из 67 субъектов Российской Федерации. Повестка дня состояла из нескольких тематических сессий. В первой сессии под названием «Государственная политика по формированию, сохранению и представлению Музейного фонда Российской Федерации» выступили директор Департамента культурного наследия Минкультуры России Михаил Брызгалов, заместитель начальника отдела Музейного фонда Минкультуры России Надежда Петрова, советник отдела Музейного фонда Любовь Молчанова. Каждый из них говорил о разработке законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», который требовал обсуждения и поддержки всего музейного сообщества страны. Внесение поправок позволит обеспечить утверждение долгожданных хранителями «Единых правил комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций». Также выступающие подчеркивали, что улучшение нормативного правового регулирования деятельности музеев, напрямую зависит от исполнения бюджетных обязательств субъектов РФ в области сохранения Музейного фонда России в части совершенствования материально-технической базы для содержания музейных предметов и коллекций (предоставление помещений, ремонт и оснащение фондохранилищ и др.). Это особенно актуально для Ульяновского областного художественного музея, который испытывает катастрофический недостаток фондовых площадей для размещения и хранения растущего с каждым годом музейного собрания.

Во второй сессии «Экспертное обеспечение фондовой деятельности музеев» Государственный Музей Эрмитаж поделился опытом создания внутренней электронной базы данных музейных предметов, представители Государственного Исторического музея и Научно-исследовательского института Минобороны России рассказали о применении и перспективах внедрения маркировки музейных предметов. Большое внимание было уделено вопросам пожарной безопасности и защищенности культурных ценностей. По теме «Кадровое и научно-методическое обеспечение хранительской деятельности» выступили Ирина Хмельницкая, заведующая отделением музееведения Московского государственного университета культуры и искусства и Аннэта Сундиева, заведующая кафедрой музеологии Российского государственного гуманитарного университета. Своими достижениями и проблемами поделились участники совещания из регионов.

В завершение состоялось обсуждение резолюции и подведение итогов. Хранители российских музеев выразили благодарность Министерству культуры Российской Федерации за организацию нужного для фондовой деятельности музеев мероприятия и пожелание созывать совещания с периодичностью раз в 2-3 года.