Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

России заповедные места

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 780

В национальном музее проходит персональная выставка Павла Авенариуса «России заповедные места», посвященная 70-летию художника.

Основные темы творчества Павла Авенариуса - старый Иркутск, жизнь маленьких городков и деревенек России, архитектура городов «Золотого Кольца», природа Крыма. Но главной темой художника всегда был Байкал. По мнению исследователя творчества Авенариуса - Ирины Бордовской, байкальские пейзажи Павла Авенариуса «написаны с чувством преклонения перед его величием и мощью, пронизаны восторгом и восхищением… в современном мире противоречий и соблазнов художник сумел сохранить чистоту и цельность восприятия жизни, гармонию в своей душе».

Павел Анатольевич Авенариус родился в 1944 году в г. Москве. Закончил военное авиационное техническое училище в г. Иркутске в 1964 г., высшее военное авиационное училище им. Я. Алксниса в г. Риге в 1974 г., 5 курсов факультета станковой живописи графики ЗНУИ г. Москвы в 1984 г. Лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества в 1987 г. Член Союза Художников России с 1995 года. Был награжден дипломами от регионального выставкома, Союза художников России.

Смысл творчества художника – максимально приблизиться к натуре, раствориться в ней. В этом смысле он выступает как продолжатель определенной и очень весомой традиции русского реализма. Ее корни – в живописи И.И. Левитана, а в Сибири – в творчестве Б.И. Лебединского, В.В. Тетенькина.

Павел Анатольевич – убежденный и строгий реалист. Он не приемлет никакой условности, любит четкий рисунок, правильное перспективное построение. Однако он не пассивный отражатель, в его объективности есть своя позиция, осознание того, что природа драгоценна сама по себе, независимо от нашего субъективного восприятия. Его работы «Рыбаки в Чивыркуйском заливе», «Непогода на мысе Заворотном», «Мыс Нюрганский» никого не оставят равнодушным.

Павел Анатольевич постоянный участник зональных, областных, всероссийских выставок. Его произведения размещены в Омской, Новосибирской картинных галереях, в галерее «Останкино» в Москве, в частных коллекциях граждан России, Швейцарии, США, Польши, Израиля, Японии, Южной Кореи, Китая, Германии и Голландии