Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Потомок декабриста в Национальном музее

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 693

12 октября Национальный музей посетил потомок декабриста Сергея Волконского в пятом поколении – светлейший князь Александр Петрович Волконский.

Это его второй визит за этот год. Летом он был в нашем музее вместе со своей семьей. 

Волконский Александр Петрович (Франция) – потомок декабриста Сергея Григорьевича Волконского в пятом поколении (по линии родной сестры Софьи Григорьевны Волконской), светлейший князь, сын св. князя Петра Александровича Волконского (1901-1997), известного европейского художника, графика и скульптора.

Софья Григорьевна Волконская в 1854 г. приехала в Сибирь навестить брата в ссылке и прожила в Иркутске чуть меньше года. Вместе с братом она совершила путешествие практически по всем местам пребывания декабристов.

Ее праправнук со своей семьей в июле этого года частично повторил путешествие своих знаменитых предков. А.П. Волконский (1928) приезжал с членами своей семьи – сыном, светлейшим князем Кириллом Александровичем Волконским (1956), дочерью баронессой Мариной Александровной д`Юар (1959) с супругами и детьми.

Основной целью его визита в Иркутскую область была посадка цветов в усадьбе своего знаменитого предка в Иркутске. Растения для возрождения сада Волконских он привёз из Франции. Сад усадьбы украсили 3 вида цветов: ирисы, лилии, пионы – всего 192 клубня. В целом, в Иркутск доставили 9 сумок с растениями общим весом в 168 килограммов.

Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов выразил благодарность "За дружескую помощь в организации приема в год празднования 225-летнего юбилея со дня рождения князя декабриста С.Г. Волконского его потомка светлейшего князя Александра Петровича Волконского (Франция)"

 

Коллективу Национального музея  Усть-Ордынского Бурятского округа и лично директору музея Людмиле Михайловне Шадаевой