Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Выставка "Песня пастуха"

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 708
 
2 сентября сотрудники национального музея и артисты "ансамбля "Степные напевы" приняли участие в торжественном открытии выставки "Песня пастуха"  мастеров графики Тье Ган и Цзе Цзянь из Пекина и Внутренней Монголии (КНР), которое состоялось в СКДЦ "Художественный" г. Иркутск. На экспозиции было представлено около 40 работ.
Художник Булад-Тумэр (китайское - Тье Ган) родился в 1964 году в Китае в Хулунбуире, по происхождению монгол. Отличительная черта – рисует пером. Начиная с 2006 года, постоянно публикуется в самых значимых отечественных и зарубежных изданиях: «Китайская живопись», «Жэньминь жибао», «Национальный иллюстрированный журнал», «Изобразительное искусство» и др. 
В своем творчестве художник большое место уделяет теме шэнэхэнских бурят, истории и традиционной культуре. В 2009 году – участник общенациональной выставки изобразительного искусства Китая. В 2010 – автор и участник проекта «Паломнический тур к произведениям пяти художников, рисующих пером» в художественной галерее Китайской Национальной Академии живописи. 
В 2011 году – по приглашению президента Франции Николя Саркози принял участие в одной из трёх крупнейших всемирно признанных событий визуального искусства – «Выставке произведений изобразительного искусства – Лувр 2011». 
- Исторически у бурят, как и в целом у монголов, по-настоящему очень жестокая и драматичная история. Такая история намного превосходит все природные стихийные бедствия, включающие в себя снежные бури и засухи. Это выковало крепкий и выносливый характер, сформировало богатую коллективную память и всё это до сих пор является движущей силой и мотивацией народа, – сказал в своем приветственном обращении художник. 
Образ жизни кочевых народов заключается в постоянном движении, но цель движения – это стремление к достатку и миру. Представленные на выставке рисунки и картины свидетельствуют об этом. 
- В стремлении к свободному самовыражению и сохранению национального характера приходится сталкиваться со многими соблазнами, но буряты находят в себе силы противостоять этим соблазнам современной жизни. Под волнами современных интеграционных процессов во многих городах всё реже можно увидеть людей, которые одевают национальную одежду, но в Китае, в тех местах, где живут буряты, повсюду можно увидеть бурят в национальной одежде, – подчеркивается в обращении. - Бурятская национальная одежда вместе с другими народными традициями и обычаями привлекают многочисленных исследователей и туристов. Это новейшее воплощение бурятской философии жизни