Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Телеканал «Моя планета» побывал в Усть-Ордынском

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
25.04.2024 Просмотров: 834

Представители телеканала «Моя планета» вчера, 18 июля, побывали в Усть-Ордынском. В местном краеведческом музее они провели съемки в рамках образовательного проекта «Уроки географии. 
Гостям из Москвы показали экспозицию музея, но неподдельный интерес у съемочной группы вызвал «Шаман-тур». В бурятской усадьбе артисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» дали возможность ведущему передачи «Уроки географии» Сергею Колечкину и его ученице Кате соприкоснуться с культурой и традициями бурят.
«Степняки» пели и танцевали, играли на народных инструментах, рассказали и показали, как исполняют «Танец орла», как борются в бухэ барилдаан и как водят ёхор. Конечно, нельзя за один час съемок полностью окунуться в историю и быт нашего народа, понять образ жизни и особенности мировоззрения, но интерес вызовет обязательно. 
Отмечу, что образовательный проект «Уроки географии» задуман телеканалом «Моя планета» совместно с Русским географическим обществом и запущен в прошлом году. 
Эта программа рассчитана преимущественно на детскую аудиторию. Посредством своеобразных видеоуроков телевизионщики старается преподнести своим юным телезрителям ценные знания, преподнести самым нетривиальным способом…
Поэтому Сергей Иванович, действительно являющийся учителем географии, доцентом кафедры естественных наук Ломоносовской частной школы города Москвы, искренне пытался победить в поединках по бурятской борьбе сначала Амара, а потом Арсалана, старательно выговаривал новые для себя фразы «сайн байна» и «урагшаа». Поэтому ученица Катя, лоб которой пометил древесной золой шаман, во все глаза следила за происходящим. Поэтому оператору «Моей планеты», то и дело перемещающемуся по лужайке усадьбы, в поисках эффектного точки съемки и ракурса, было что снимать… 
По словам Сергея Колечкина, до приезда в Усть-Ордынский их съемочной группой уже отснято 10 серий для нового телесезона – это путешествия с детьми по разным уголкам России.
Говоря же о сегодняшнем съемочном дне, телеведущий отметил, что впечатления остались прекрасные, так как чувствовалась искренность происходящего.
- Думаю, что получится такой кусочек передачи, который станет его «жемчужинкой», - сказал Сергей Колечкин.
Телепрограмма, рассказывающая о самобытности бурят Приангарья, выйдет в эфир не раньше осени, говорить о конкретной дате менеджер группы Дима пока затруднился, с улыбкой пояснив: «Смотрите все «Уроки географии» на канале «Моя планета»!
Что ж, ждать осталось недолго. Думается, что передача о приезде в Усть-Ордынской станет интересна всей аудитории этого познавательного канала. 
Евгений Очиров