Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Выставка декоративно-прикладного искусства «Усть-Илимск – город мастеров»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 1066

Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа приглашает посетить выставку работ преподавателей и учащихся отделения народного декоративно-прикладного искусства «Школы искусств №2» города Усть-Илимска.

Усть-Илимская школа народных ремесел организованная в августе 1992 года, явилась первой школой в Иркутской области в основе деятельности, которой было сохранение и развитие народных традиций.  В 2000 году школа вошла вместе с художественной и музыкальной школами в состав Школы искусств № 2. Ежегодно здесь  обучаются  270 учеников   от 7 до 70 лет. Самые маленькие занимаются  в подготовительных группах по программе «народный дизайн»,  дети постарше осваивают основные специализации: берестяное дело, резьбу, роспись по дереву, дизайн и архитектуру. Вечером   на  занятия  приходят взрослые. Для  них  открыт  специальный  вечерний  курс  обучения  по  ускоренной  программе. Для этого есть все условия: 10 специализированных рабочих кабинетов, 3 столярных  мастерских  с 20 полупромышленными и учебными станками, подсобные помещения – лакировочные, натюрмортный фонд, несколько гаражей для хранения бересты и пиломатериала.

На отделении работают 2 выставочных зала: детская картинная  галерея  «Бурундучок» и музей народного творчества, в которых постоянно  проводятся выставки  учащихся и преподавателей, городские мероприятия.

В 1996 году Школа народных ремесел была награждена грамотой губернатора Иркутской области за участие в Днях культуры города Усть-Илимска в г.Иркутске.

В 1999 и 2006 г.г. школа была признана лучшим учреждением культуры Иркутской области. В школе работают: Мильков Н.Ф.- народный мастер Иркутской области, Михеенкова Е.Н.- лауреат премии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства.

Многочисленные выставки, мастер-классы, фестивали,  и  другие мероприятия  по  пропаганде  народного  творчества  с привлечением большого количества  творческих и самобытных личностей  дают основание утверждать, что Усть-Илимск по-настоящему стал городом, где процветают народные ремесла, его смело можно назвать Городом Мастеров.

В экспозицию выставки вошли лучшие работы преподавателей отделения народного декоративно-прикладного искусства и учащихся по различным направлениям: роспись по дереву, художественная обработка бересты, резьба по дереву, лозоплетение, лаковая живопись, валяние.

В рамках закрытия выставки 28-29 марта предполагается проведение мастер-классов по темам: «Роспись по дереву», «Художественная обработка бересты». Сроки проведения мастер-классов связано с тем, что усть-илимцы увезут к себе не только свои экспонаты, но и в порядке культурного обмена - передвижную выставку национального музея «Тоонто нютаг