Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Фотовыставка "Увеличение портретов". Фотоискусство Бурятии конца XIX -XX веков

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
26.04.2024 Просмотров: 937

С 28 февраля в Национальном музее открывается выставка "Увеличение портретов" 

На выставке представлены 50 фоторабот, предоставленных Национальным музеем Республики Бурятия из фондов Музея истории Бурятии им.М.Н. Хангалова и частных коллекций Михаила Харитонова и Анатолия Сахирова.

Это студийная и документальная съемка конца XIX – начала XX века, а также жанровая фотография 20-30 гг. Но все же акцент выставки сделан на портрет. Потому что во второй половине ХIХ начале ХХ столетия среди других жанров светописи господствовал именно портрет. В Верхнеудинске активно открывались фотографические ателье. В витринах были выставлены фотопортреты красавцев кавалеров, нежных барышень, дородных купцов, зажиточных горожан.

На выставке экспонируются произведения профессиональной портретной светописи, выполненные в фотоателье Верхнеудинска, Иркутска, Троицкосавска (Кяхты), Читы и Санкт-Петербурга. На фотографиях Проневича, Урсу, Гольденберга, Косарева и других запечатлены представители различных социальных групп общества. Есть фотографии известных личностей, например, Хамбо ламы Итигэлова и цесаревича Николая.