Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Литературный конкурс «Класс!»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 160 Комментариев: 0

Объявлен пятый сезон литературного конкурса для школьников «Класс!». Дедлайн 28 февраля 2023 года.

Организаторы: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство просвещения России, Ассоциация преподавателей русского языка и литературы и др.

К участию приглашаются школьники 8-11 классов.

Принимаются оригинальные и ранее нигде не публиковавшиеся художественные прозаические произведения (рассказы), написанные на русском языке на заданные темы. Рассказы не могут быть опубликованы до финала конкурса на других ресурсах.

Темы конкурса, предложенные писателями:

  • Анна Матвеева «Как я нашел машину времени»
  • Вадим Панов «Это была отличная неделя»
  • Нина Дашевская «Толстовка/худи/свитшот/свитер»
  • Яна Вагнер «На том же месте через десять лет»
  • Ольга Славникова «Председательствует кот»
  • Дмитрий Воденников «Синий цвет неба и тревоги»
  • Ольга Селиванова, финалистка четвертого сезона конкурса «Класс!» «Мой детский страх»

К участию в конкурсе допускаются рассказы объёмом до 10 тысяч знаков с пробелами, оформленные шрифтом Times New Roman или Arial (12 или 14 кегль) с соблюдением полуторного междустрочного интервала.

Конкурсный сезон 2022–2023 гг. проходит в 40 субъектах Российской Федерации: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Саратовская область, Пермский край,  Нижегородская область, Тульская область, Орловская область, Рязанская область, Тюменская область, Тверская область, Ростовская область, Хабаровский край, Ставропольский край, Республика Адыгея, Волгоградская область, Красноярский край, Краснодарский край, Республика Коми, Воронежская область, Иркутская область, Смоленская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Ярославская область, Владимирская область, Ленинградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Костромская область, Чеченская республика, Республика Хакасия, Тамбовская область, Курская область, Амурская область, Архангельская область, Республика Саха (Якутия), Республика Башкортостан, Псковская область, Брянская область.

По условиям конкурса автор передает написанный для конкурса рассказ вместе с заполненной анкетой классному руководителю.

Для участников из других регионов РФ предусмотрены специальные правила. Ребята из регионов, где на данный момент мы не можем организовать экспертный совет, могут прислать свой рассказ напрямую в Оргкомитет конкурса, на электронный адрес klass_regions@mail.ru. Все работы будут рассмотрены, эксперты выберут из них не менее десяти лучших рассказов, которые на общих основаниях будут бороться за прохождение в финал конкурса.

Анкета участника

Положение о конкурсе

Призы:

  • 130 финалистов всероссийского этапа конкурса награждаются почётными дипломами конкурса, сувенирами и подарками.
  • 50 финалистов, которых выберут члены жюри (короткий список): награждаются поездкой в Москву; участвуют в лекциях и обучающих мастер-классах с известными писателями; получат в подарок сборник рассказов, в котором публикуются все рассказы 50 финалистов текущего сезона; участвуют в культурной программе; награждаются почётными дипломами; получают подарки и сувениры от организаторов и партнёров конкурса.

Сайт конкурса: http://konkurs-klass.ru/