Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Конкурс на лучшие вопросы для Географического диктанта

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 334 Комментариев: 0

Объявлен конкурс РГО на лучшие вопросы для Географического диктанта 2020 года. Дедлайн 30 апреля 2020 года.

Организаторы: Русское географическое общество.

К участию приглашаются все желающие вне зависимости от возраста, места жительства, гражданства и цвета глаз.

Принимаются вопросы к Географическому диктанту — международной просветительской акции РГО.

Основные требования к вопросам

1. Тематика. Вопросы должны быть интересными, способствовать развитию интереса к географии, популяризации географических знаний.

2. Они должны быть посвящены общей географии и России. Зарубежные территории могут появляться в вопросах только в связке с Россией. Среди прочих приветствуются вопросы на следующие темы:

  • 175-летие Русского географического общества. Географические открытия, совершённые деятелями РГО. История и современная деятельность Общества.
  • 200-летие открытия Антарктиды.
  • Географические названия, данные российскими первооткрывателями.
  • 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и роль географов в достижении Победы.
  • Темы, так или иначе связанные с географией, но относящиеся к другим сферам деятельности человека. Например, «Музыка и география», «Живопись и география» и т. д

Один человек может прислать только один вопрос.

Вопросы должны быть максимально понятными и касаться только тех географических понятий, терминов, объектов и явлений, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии. Но при этом вопросы не должны быть излишне просты. Не требуйте от человека каких-то специфических знаний, выходящих за рамки школьной программы, но старайтесь, чтобы для получения правильного ответа он использовал логические заключения, пространственное мышление, аналитические способности, смекалку; устанавливал взаимосвязи между событиями и объектами и т. д. При составлении вопросов учитывайте, что аудитория Географического диктанта очень широкая — это школьники и студенты, работающие люди и старшее поколение. В своей массе они не имеют профильного географического образования и не обладают специальными знаниями по данной теме, однако интересуются географией, путешествиями, туризмом и экспедициями. На конкурс принимаются только вопросы закрытого типа. То есть, не предполагающие формулировку ответа самим участником диктанта. Приветствуются вопросы, в которых будет содержаться определение географических объектов по картам, космическим снимкам, художественным изображениям, описаниям и т. д.

Отправить вопрос можно через страницу конкурса.

Призы:

  • Автора самого интересного вопроса (его определят эксперты конкурса) ждёт путешествие в Москву. За счёт РГО его пригласят в Москву на Центральную площадку Диктанта, где он сможет написать его вместе с известными учёными, путешественниками, общественными деятелями. Авторство вопросов будет указано во всех материалах Диктанта, авторы каждого вопроса, включённого в Диктант, получат благодарность от руководства РГО и промокод со скидкой 10% в интернет-магазин РГО.

Сайт конкурса: https://www.rgo.ru/ru/article/stan-avtorom-voprosa-dlya-geograficheskogo-diktanta-rgo