Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Конкурс рисунка «Народная игрушка»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
26.04.2024 Просмотров: 5408 Комментариев: 0

Организатор - Ассоциация развития туризма «Сибирь».
Партнер - Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова.
Участники - дети от 5 до 10 лет.
Конкурс проводится по двум возрастным группам:
• дети 5–7 лет;
• дети 8–10 лет.
Тема конкурса:
- детская национальная игрушка народов Республики Хакасия (хакасская, шорская, русская, немецкая, чувашская, корейская, узбекская, польская и т.д.).
Конкурс проводится в один этап: с 6 июня по 27 июля 2019 года
Рисунки на конкурс принимаются до 27 июля 2019 года (включительно).
На Конкурс принимаются рисунки, выполненные на бумаге (картоне) формата от А4 (альбомный лист, 297 x 210 мм) до А2 (половина ватманского листа, 594 x 420 мм). Рисунки могут быть выполнены в любом жанре и технике. На обратной стороне каждой работы указываются название рисунка, фамилия, имя, отчество автора, возраст, контакты родителей.
Для возрастной группе 8-10 лет необходимо представить небольшой текст-пояснение, содержащий сведения о материале игрушке, истории и назначении. Пример: «…Русские традиционные игрушки выполняются в основном из глины, дерева, соломы и бересты. Одной из узнаваемых является дымковская народная игрушка из глины, известной с XVIII в. Процесс изготовления дымковской игрушки состоит из двух этапов: лепки изделия и росписи его. В создании формы игрушки и в оформлении существуют свои традиции, выражающиеся прежде всего в статичности, пышности форм и яркости росписи…».
От каждого участника представляется одна работа.
Критериями выбора победителя и призеров Конкурса, являются:
соответствие тематике, оригинальность исполнения, историческая достоверность рисунка представленной игрушки, наличие текста-пояснения, посвященному выбранной игрушке (для возрастной группы 8-10 лет, пример в положении).
Результаты - после 5 августа 2019 года. Награждение победителей осуществляется на Итоговом мероприятии Фестиваля в октябре 2019 г. Участники будут оповещены заранее.
Лучшие рисунки и фотографии победителей публикуются в официальных социальных сетях Ассоциации развития туризма «Сибирь» ВКонтакте по адресу: vk.com/artsibir19 и Инстаграм: @art_siberia_19. По хештегу #ФестивальИгрушкиОрiнiс возможно отслеживать новости о проекте в соцсетях.
Работы принимаются в Республиканском музейно-культурном центре по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина 28а, передать Тюндешевой Кунари.+7 (390) 223-84-35
ул. Ивана Ярыгина, д.56, офис 109Н, Абакан