Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Стартовал детский конкурс арт-дневников "Этим летом"

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 580 Комментариев: 0

Что такое арт-дневник? Это не просто исписанные страницы блокнота, по порядку перечисляющие природные явления. 

Это - живые и бережно сохранённые эмоции от встреч юного автора с новым, незнакомым и удивительным из мира природы. В нём есть место заметкам, рисункам, вырезкам из журналов. Между страниц то и дело попадаются то стебельки засушенных травинок, то яркие пёрышки птиц. Это - настоящее творение!

Заповедник "Белогорье" объявляет конкурс арт-дневников, авторами которых могут стать участники до 18 лет.

Старт конкурса - 21 мая 2018 г., окончание приёма работ участников - 30 июля 2018 г. 

Организационное, методическое и информационное обеспечение проведения Конкурса осуществляется отделом экологического просвещения заповедника «Белогорье». Состав жюри Конкурса формируется из сотрудников научного отдела и отдела экологического просвещения Заповедника.
Среди заявок на Конкурс определяются победители (I место) и призёры (II и III место) в трёх возрастных группах. Конкурс проводится по одной номинации: творчески оформленный дневник полевых наблюдений, выполненный на бумажном носителе.
Информация о правилах, сроках проведения и итогах Конкурса публикуется на сайте заповедника http://www.zapovednik-belogorye.ru, а также доступна по запросу на электронную почту zapovednik_belogorye@mail.ru с пометкой в теме письма «Конкурс дневников».
2.    Цели и задачи Конкурса

2.1    Цели Конкурса – создание условий для наблюдения за окружающими объектами живой и неживой природы, творческого восприятия увиденного и получение автором опыта ведения наблюдений.
2.2    Задачи Конкурса – составление уникального авторского дневника собственных полевых наблюдений за объектами живой и неживой природы, выполненного с использованием элементов творчества, несущего информационную и эстетическую ценность.

3.    Сроки и этапы проведения Конкурса

3.1    Конкурс проводится в один тур с 22.05.2018 по 30.07.2018.
3.2    Работы принимаются до 30.07.2018. Подведение итогов - 31.07.2018.
3.3    Публикация итогов на сайте заповедника – 01.08.2018. 

4.    Условия участия и требования к оформлению конкурсных работ

4.1    Возраст участников – до 17 лет. Конкурс проводится в трёх возрастных группах – дошкольники (до 7 лет), младшие классы (7-11 лет), старшие классы (12-17 лет).
4.2    К конкурсным работам предъявляются следующие требования:
•    работа должна быть выполнена автором самостоятельно (допускается техническая помощь взрослых);
•    работа должна быть оригинальной и содержать результаты собственных наблюдений автора;
•    основа работы должна представлять собой дневник (тетрадь, блокнот или любой вариант скреплённых листов бумаги), заполненный заметками и декорированный. В качестве элементов оформления могут выступать рисунки, вырезки текстов и иллюстраций, коллажи, фрагменты засушенных растений, декоративная отделка страниц и т.п.
•    в дневник автор может заносить свои наблюдения за природными объектами: фиксировать происходящие с ними изменения, описывать встречи с животными или их следами, отмечать новые для себя виды, описывать необычные погодные явления и т.п. Не следует переписывать статьи из энциклопедий в качестве основного текста.
•    приветствуются попытки автора на основании собственных наблюдений выявить связи между объектами, обобщить материал и сделать определённые выводы. 
4.3    Один автор может направить для участия в Конкурсе только одну работу. 
4.4    К работе должен прилагаться информационный лист, содержащий полное имя и возраст автора, место проживания автора и место проведения полевых наблюдений (если они различаются), контактный адрес электронной почты. Дополнительно в информационном листе необходимо указать, каким образом будет осуществлено получение работы после окончания конкурса: участник или его представитель заберёт работу лично, необходима почтовая отправка участнику, участник передаёт работу в дар Музею природы Заповедника.
4.5    Работы должны быть переданы лично или заблаговременно направлены на адрес центральной усадьбы Заповедника (309340, Белгородская обл., Борисовский р-н, пгт. Борисовка, Монастырский пер., д. 3). 
4.6    Возврат оригиналов конкурсных работ: после подведения итогов Конкурса работы могут быть самостоятельно получены авторами или их представителями в  центральной усадьбе Заповедника. Почтовая рассылка работ участникам будет произведена в течение 10 рабочих дней после подведения итогов Конкурса. Участники могут передать свои работы в дар Музею природы Заповедника.

5.    Подведение итогов и награждение победителей

5.1    Подведение итогов Конкурса состоится 31.07.2018 путём голосования членов жюри.
5.2    Все авторы работ, принявших участие в Конкурсе, получат грамоты участника. Грамоты будут направлены в электронном виде на указанный в информационных листах участников адрес электронной почты.
5.3    Авторы работ, занявших призовые места, получат дипломы и памятные подарки от спонсоров Конкурса. Подарки будут вручены лично или высланы почтой по согласованию с представителем автора. 

6.    Обратная связь

•    Телефон: 8 (47246) 5-03-15 (отдел экологического просвещения)
•    Электронная почта: zapovednik_belogorye@mail.ru
•    Адрес: 309340, Белгородская обл., Борисовский р-н, пгт. Борисовка, Монастырский пер., д. 3.