Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СМОТР-КОНКУРС ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ БОЕВОЙ СЛАВЫ

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
25.04.2024 Просмотров: 874 Комментариев: 0

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СМОТРА-КОНКУРСА
ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ БОЕВОЙ СЛАВЫ

По поручению Министра культуры Российской Федерации, Председателя Российского военно-исторического общества В.Р.Мединского Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» (далее по тексту – «Общество», «Российское военно-историческое общество») в соответствии с настоящим Положением (далее по тексту - «Положение»), Уставом Общества и на основании Указа Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 года № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»  проводит Смотр-конкурс на лучший школьный музей Боевой Славы (далее по тексту - «Конкурс»).

I. Общие положения проведения Конкурса

1. Проекты, связанные с развитием школьного музея Боевой Славы, посвященного Великой Отечественной войне, (далее по тексту – «МБС»), организованного в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении (средние общеобразовательные школы, гимназии) определяются как комплекс мероприятий по совершенствованию форм идейно-патриотической работы с детьми школьного возраста, имеющие социально значимые результаты и реализуемые в определенный период времени (далее по тексту – «Проект МБС»).

2. Организация и проведение Конкурса, предварительный отбор Проектов МБС, представленных на Конкурс на предмет соответствия условиям и требованиям, установленным в настоящем Положении, осуществляется Обществом самостоятельно.

3. Информация о проведении Конкурса размещается на официальном сайте Общества и в СМИ не позднее, чем за 2 (два) календарных дня до даты начала проведения Конкурса.

4. Контактная информация:

Официальный сайт Общества: http://www.rvio.org.

Официальный адрес электронной почты Общества: rvio@rvio.org.

Регистрация Участников Конкурса производится путем заполнения Заявления (Приложение №1 к настоящему Положению) образец которого размещен на сайте Общества, указанном в п. 4 настоящего раздела Положения. Направление в адрес Общества подписанного, сканированного Заявления означает согласие Участника с условиями Конкурса.

После прохождения регистрации в течение 3-х дней Участник Конкурса по указанной им электронной почте получает письмо от Общества с указанным регистрационным номером, который является регистрационным номером проекта Участника Конкурса и указывается в верхнем правом углу на всех конкурсных материалах.

5. Проект МБС должен быть реализован до 31 декабря 2017 года.

6. Определение финалистов и победителей Конкурса осуществляется Конкурсной комиссией, созданной в соответствии с разделом IV настоящего Положения.

II. Цели и задачи проведения Конкурса

- взаимодействие с общеобразовательными учреждениями по вопросам военно-исторической деятельности, популяризация деятельности Общества среди детей школьного возраста, а также общественной инициативы по развитию школьных музеев Боевой Славы;

- привлечение учащейся молодежи в качестве волонтеров и участников при проведении мероприятий РВИО;

- содействие реализации проектов и программ идейно-патриотического воспитания и образования;

- поддержка идейно-патриотической работы с детьми, проводимой в общеобразовательных учреждениях на примере подвига, совершенного советским народом в Великой Отечественной войне;

- сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне;

- поддержка школьных Музеев Боевой славы, определение перспектив их развития;

- сохранение и популяризация исторического наследия России;

- сохранение, пропаганда и распространение военно-исторических знаний с учетом современных информационных и инновационных технологий;

- более активное вовлечение детей и молодежи в изучение военной-истории нашей страны;

- ведение научной и учебной деятельности в области военной истории, археологии и краеведения.

III. Сроки проведения Конкурса

1. Конкурс проводится в период с 16.01.2017 года по 30.03.2017 года.

2. Конкурс проводится в один этап. Определение финалистов и Победителей Конкурса возлагается на Конкурсную комиссию, созданную в соответствии с настоящим Положением.

IV. Порядок проведения Конкурса

1. Для подведения итогов Конкурса и определения Победителей создаётся Конкурсная комиссия.

2. Персональный состав Конкурсной комиссии и порядок ее работы утверждается Приказом Исполнительного директора Общества в срок до 17.03.2017 года. Председатель и члены Комиссии выбираются из числа сотрудников Общества. В Комиссию могут быть включены специалисты в области военной истории (ученые, доктора и кандидаты исторических наук) и лица, имеющие опыт в области музейной деятельности, проведения военно-исторической реконструкции, поисковой работы на безвозмездной основе.

3. Конкурсная комиссия изучает Проекты МБС, представленные на Конкурс, проводит их анализ, экспертную оценку и определяет Победителей в период с 21.03.2017 года по 30.03.2017 года.

4. Решение Конкурсной комиссии по результатам ее работы оформляется Протоколом, в котором указываются:
- присутствующие члены Конкурсной комиссии;
- список кандидатов;
- количество баллов (начисляемых в порядке, предусмотренном Разделом VI настоящего Положения), набранных каждым из Участников при оценке представленного Проекта МБС;
- итоговый список Победителей Конкурса, а также размер софинансирования (финансирования), выделяемого на развитие представленного Проекта МБС.

5. Протокол Конкурсной комиссии утверждается Исполнительным директором Общества.

6. Государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения (средние общеобразовательные школы и гимназии, в которых существуют МБС), желающие принять участие в Конкурсе представляют Проекты в срок с 16.01.2017 года по 20.03.2017 года, включительно, в электронном виде в формате Microsoft PowerPoint и Microsoft Word версии до 2007 года и объемом до 20 Mb, путем направления материалов на электронный адрес, указанный в п. 4 раздела I настоящего Положения или на бумажном носителе, путем направления материалов по адресу: 101000, город Москва, Петроверигский  пер., д.4, стр.1, с пометкой – «Смотр-конкурс школьных музеев Боевой Славы». Материалы Проектов МБС должны соответствовать требованиям, указанным в разделе V настоящего Положения.

7. Протокол заседания Конкурсной комиссии с информацией о Победителях размещается на Сайте Общества, указанном в п. 4 раздела I настоящего Положения после 30.03.2017 года.

8. Награждение Победителей Конкурса будет проводиться в торжественной обстановке. В отдельных случаях диплом (грамота) Победителя Конкурса может быть направлен адресату по почтовой связи.

V. Требования к Проектам МБС, представляемым на Конкурс

1. Конкурс является публичным, открытым, участниками Конкурса могут быть государственные и муниципальные средние общеобразовательные учреждения, осуществляющие свою работу в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (средние общеобразовательные школы и гимназии), в которых организованы (существуют) МБС, посвященные Великой Отечественной войне (далее по тексту – «Участники», «Участник», «Образовательное учреждение»).

2. На Конкурс принимаются Проекты МБС, посвященные Великой Отечественной войне.

3. При подаче заявки каждый Участник вправе представить на Конкурс только один Проект. Проекты МБС, представляемые на Конкурс, должны отвечать следующим требованиями (критериям):
- соответствовать целям и задачам, указанным в разделе II настоящего Положения;
- содержать четко прописанную военно-патриотическую и военно-историческую задачу, ход и порядок ее выполнения.

4. Участники должны соответствовать следующим условиям (критериям):

- наличие действующего МБС в течение не менее 2 (двух) лет на дату подачи заявки на Конкурс;
- наличие номерного свидетельства о присвоении звания «Школьный музей Боевой Славы»;
- наличие информационного ресурса, на котором представлена информация о МБС (желательно);
- участие в организации и проведении военно-патриотических мероприятий;
- участие в мероприятиях, проводимых под эгидой Общества (желательно).

5. Проект МБС, представленный на Конкурс должен содержать:

5.1. Информацию об Участнике Конкурса:

- сканированное Заявление на участие в Конкурсе по форме (Приложение № 1 форма «А» к настоящему Положению) с личной подписью руководителя и печатью государственного, муниципального среднего общеобразовательного учреждения, осуществляющего свою работу в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ (средние общеобразовательные школы и гимназии), в которых существуют МБС, посвященные Великой Отечественной войне;
- сканированную копию выписки из ЕГРЮЛ, (оформленную не позднее месяца назад от даты подачи Заявления на участие в Конкурсе);
- сканированную копию Свидетельства о государственной регистрации организации – Участника Конкурса;
- сканированную копию документа, подтверждающего полномочия руководителя организации (приказа, протокола о назначении, избрании) или лица, подписавшего Заявление (доверенность);

- сканированную копию номерного свидетельства о присвоении звания «Школьный музей Боевой славы».
5.2. После объявления итогов Конкурса, победители Конкурса обязаны представить документы, указанные в п. 5.1. настоящего раздела Положения, в виде ксерокопий, заверенных надлежащим образом (подписью руководителя организации и скрепленных синей печатью организации).

5.3. Документы, представленные на Конкурс, должны соответствовать утвержденным формам. При подготовке документов Участник Конкурса подробно заполняет все обязательные пункты форм. В случае не заполнения или неполного заполнения указанной формы и отсутствии других материалов, обозначенных в п. 5.1 настоящего раздела Положения, Проект Участника не рассматривается Конкурсной комиссией.

6. Проект МБС представляется на электронный адрес, указанный в п. 4 раздела I настоящего Положения, в виде фото-презентации МБС с описанием музейной экспозиции и текстового документа (доклада), содержащего непосредственное описание представляемого на конкурс проекта МБС на листах формата – А4, напечатанного шрифтом – Times New Roman, размером шрифта – 14, не более чем на 5 страницах. Представляемый на конкурс Проект МБС должен соответствовать целям и задачам Конкурса, указанным в Разделе II настоящего Положения

7. Представляя Проект МБС Обществу, Участник Конкурса тем самым гарантирует, что является автором данного Проекта или обладателем исключительного права на него. Участник, представивший на Конкурс Проект МБС, автором (обладателем исключительного права) которого он не является, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации перед обладателем исключительных авторских прав на представленный Проект МБС. Кроме того, в момент предоставления Проекта МБС и документов, предусмотренных в настоящем разделе Положения, Участник Конкурса, подавший Заявление, передает Обществу права на использование Проекта МБС, представленного на Конкурс, на условиях простой (неисключительной) лицензии в целях, так или иначе связанных с целями Конкурса и деятельностью Общества, любыми способами, указанными в ст. 1270 Гражданского кодекса РФ.

VI. Критерии оценки работ, представляемых на Конкурс

1. Проекты МБС, представляемые на Конкурс, оцениваются членами Конкурсной комиссии по 10-бальной шкале с занесением результатов оценки от 0 до 10 баллов в табель оценки Проекта (в электронной или бумажной форме) по каждому из следующих параметров:
- соответствие Проекта МБС целям и задачам Конкурса;
- общие положения (история Проекта МБС, концепция, актуальность, новизна)
- уровень организации работы МБС в рамках экспозиции (наличие планов работы, учебных программ; участие в поисковой, исследовательской работе);
- эффективность использования работы МБС в учебно-воспитательном процессе (использование материалов экспозиции на уроках, проведение учебных экскурсий, лекций, и т.д.);
- качество оформления экспозиции МБС: грамотный аккуратный этикетаж, «читабельность» фотоматериала, экспозиционный дизайн;<
- наличие подлинных музейных предметов, соответствующих профилю МБС;
- степень раскрытия конкурсной темы;
- креативность, инновационность содержания и форм деятельности МБС;
- публичность – наличие информации о Проекте МБС в сети Интернет, презентация МБС на всероссийских и межрегиональных детских, молодежных мероприятиях, и конкурсах.
- необходимое материально-техническое обеспечение Проекта МБС (смета проекта МБС), размер требуемого софинансирования (финансирования);
- ожидаемые результаты реализации Проекта МБС, статистика - эффективность, публичность;
- возможные рекомендации от профильных административных организаций региона.

Решение Конкурсной комиссии принимается исходя из подсчета общего количества набранных каждым Проектом МБС баллов по каждому из указанных в настоящем пункте Положения параметров, проставленных каждым из членов Конкурсной комиссии, участвовавших в голосовании.

2. По итогам Конкурса выявляется 10 (десять) Победителей (лауреатов):
- лауреат 1-й степени, Участник Конкурса представивший Проект МБС, набравший максимальное количество баллов;
- лауреат 2-й степени, Участник Конкурса представивший лучший Проект МБС, по каждому Федеральному округу.

Победители Конкурса награждаются дипломами Общества.

3. По итогам проведения Конкурса Общество заключает договоры финансирования (софинансирования) с Победителями Конкурса. Сумма финансирования (софинансирования) Проекта МБС перечисляется Обществом Победителям Конкурса на их банковский счет, открытый в кредитной организации и указанный в договоре финансирования (софинансирования) конкурсного Проекта, включая все налоги и сборы, в размере:
лауреат 1-й степени - 100000 (сто тысяч) рублей
лауреат 2-й степени - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей

Победители Конкурса обязаны представить отчет о реализации проекта в сроки и по форме, указанной в вышеприведенных договорах.

Финансирование проекта Победителя конкурса может осуществляться двумя способами: в виде аванса или постоплатой.

Условиями финансирования на условиях выплаты аванса, являются:
- осуществление операций, связанных с исполнением обязательств по настоящему Договору, на лицевом счете, открытом в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта РФ для учета операций не участника бюджетного процесса.
- запрет конвертации в иностранную валюту полученных по настоящему Договору средств, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, связанных с достижением целей предоставления указанных средств, установленных соответствующими правилами.
- запрет перечисления полученных средств:
- на счета, открытые Исполнителю в кредитных организациях (за исключением случаев оплаты обязательств в иностранной валюте, оплаты труда с учетом начислений и социальных выплат, оплаты фактически выполненных работ, оказанных услуг, поставленных товаров, источником финансового обеспечения которых являются средства настоящего Договора, при предоставлении документов (копий платежных поручений, реестров платежных поручений и иных документов), подтверждающих факт оплаты Исполнителем указанных расходов, а также возмещения произведенных им расходов (части расходов);
- в качестве взноса в уставный капитал других организаций;
- в целях размещения средств на депозитах, а также в иных финансовых инструментах.

4. По результатам проведения Проекта МБС – признанного Победителем Конкурса, Победители Конкурса обязаны представить Отчет о реализации проекта МБС по форме (Приложение №1 форма «В» к настоящему Положению) в течение 1 (одного) месяца после завершения реализации Проекта МБС, но не позднее 30 ноября 2017 года.

5. Все присланные на Конкурс Проекты проведения МБС не рецензируются и не возвращаются.

6. При реализации конкурсного Проекта МБС организации – Победители Конкурса – обязаны использовать символику Общества согласно официальному брендбуку Общества на условиях, предусмотренных договором софинансирования (финансировании) конкурсного Проекта. Распространение Победителями Конкурса информации о поддержке их деятельности Обществом осуществляются с использованием собственных и дружественных информационных ресурсов. При наличии собственных интернет-ресурсов Победители Конкурса, размещают на их главной странице логотип Общества и прямую ссылку на Сайт Общества: www.rvio.org.

VII. Права и обязанности организатора Конкурса

1. Общество обязуется провести Конкурс, по результатам которого будут определены победители Конкурса, либо сообщить об отсутствии таковых.

2. Организатор Конкурса не несет ответственности за неознакомление или несвоевременное ознакомление Участников Конкурса с настоящим Положением.

3. Общество не несет ответственности за неисполнение своих обязательств, явившееся результатом сбоев в телекоммуникационных и энергетических сетях, действий вредоносных программ, а также недобросовестных действий третьих лиц, направленных на несанкционированный доступ и/или выведение из строя программного и/или аппаратного комплекса.

4. Общество не несет ответственности за неисполнение своих обязательств, а также за какие-либо прямые, косвенные, особые потери Участников, связанные с участием в Конкурсе, если неисполнение обязательств явилось следствием непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы.

5. Общество не несет ответственности за неполучение от Участника необходимых сведений, в том числе по вине почтовой службы, организаций связи, за технические проблемы и/или мошенничества в сети Интернет и/или каналов связи, используемых при проведении Конкурса, а также за невозможность осуществления связи с Участником из-за указанных неверных или неактуальных контактных данных.

6. Общество имеет право отказать Участнику Конкурса в участии на любой стадии Конкурса, если Участник Конкурса предоставил о себе, авторском праве, правах третьих лиц недостоверную информацию или каким-либо другим образом нарушил настоящее Положение.

7. Организатор Конкурса не несет ответственности за копирование и распространение третьими лицами конкурсных материалов (Проекта МБС) их частей, размещенных Участником Конкурса на сайтах в сети Интернет или в других источниках информации.

VIII. Заключительные положения

1. Общество оставляют за собой право вносить изменения в условия проведения Конкурса до 15 февраля 2017 года (включительно), которые вступают в силу с момента публикации на Сайте, указанном в п. 4 раздела I настоящего Положения.

2. Общество размещает на своем сайте Проекты МБС, победившие в Конкурсе и информацию о Победителях Конкурса, а также оказывает всестороннюю поддержку в продвижении Проектов МБС, признанных победителями Конкурса, посредством СМИ, социальных сетей, Интернета и т.п.

3. В случае необходимости Общество на основе имеющихся историко-архивных, научно-краеведческих материалов и поисковых исследований может оказывать помощь Победителям Конкурса в разработке (доработке) и продвижении Проектов МБС.

Материалы для скачивания здесь