В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война, из-за которой жизнь миллионов людей разделилась на «до» и «после». Страшные события унесли жизни миллионов граждан Советского Союза. Ежегодно в России чтут память тех, кто встал на защиту родины.
22 июня 1941 года в 4 часа утра немецкие войска пересекли границу Советского Союза. С этого дня началась война, которая получила название Великой Отечественной.Официальное обращение к советскому народу о начале войны в тот же день зачитал по радио народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов:
"Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек."
Свое выступление нарком завершил фразой, ставшей впоследствии крылатой: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» С того момента в государстве началась всеобщая мобилизация.
План по захвату СССР назывался «Барбаросса». Это была стратегия молниеносной войны для разгрома страны за несколько месяцев. Удар наносился по трем основным направлениям: на Москву, Ленинград и Киев. Всего в операции участвовало около 190 дивизий, более 5 млн человек, свыше 4 тыс. танков, 5 тыс. самолетов и 47 тыс. орудий.
Один из первых ударов нацистов пришелся по Брестской крепости. Гарнизон был застигнут врасплох: бойцы оказались в полной изоляции, оставшись без связи. Но, несмотря на это, защитники родины проявили мужество и героизм в первые дни войны и до конца сопротивлялись противнику, не сдаваясь даже в безвыходной ситуации.
Последним защитником Брестской крепости считается майор Петр Гаврилов. Командуя гарнизоном Восточного форта, он вел непрекращающиеся бои и был тяжело ранен лишь 23 июля 1941 года, после чего оказался в плену. Все годы войны Гаврилов провел в концлагерях, смог выжить в нечеловеческих условиях и вернуться на родину.
Первое официальное признание последовало в 1992 году: постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 22 июня было объявлено Днем памяти защитников Отечества. Это стало символическим подтверждением особого значения даты в истории страны.
Окончательно современный статус памятный день получил 8 июня 1996 года, когда президент России Борис Ельцин подписал указ о Дне памяти и скорби. С этого времени мемориальные и траурные мероприятия стали проводиться на государственном уровне по всей стране.
Ежегодно по всей стране в 12:15 по московскому времени объявляется минута молчания.
Именно в этот момент в 1941 году в эфир вышло официальное обращение к советским гражданам о нападении нацистской Германии.









