15 мая в Национальном музее широко отметили профессиональный праздник - Международный день музеев, это прежде всего, открытие персональной выставки члена Союза художников России Ермолаева Юрия Сергеевича "Дыхание степи", певческий баттл "дуун- зоной сэдьхэл - Песня –душа народа» - выступления вокальных ансамблей и отдельных солистов, Спектакль «Гуси-лебеди», руководитель детского творческого объединения «Театральный» Бурзанова Т.В. (Дом детского творчества Эхирит-Булагатского района), работа музейного кинозала«Эшэ Yндэhэеэ хундэлэе - Храни свои корни» показ Видеороликов ОГБУК-ов к Году единства народов России. «Тогоон - Музейный котёл» на усадьбе.
С приветственными словами в адрес сотрудников музея, гостей, пришедших на праздник выступили Афталина Гармаевна Арзаева, директор музея,
|
Дампилова Антонина Владимировна, начальник отдела по национальной культуре, Баршуева Зинаида Геннадьевна, заведующая отделом (сектором) музея Стихи Михаила Владимова "Еще тогда нас не было на свете" прочитала Елизавета Андриянова, ученица 1-го класса МОУ "Усть-Ордынская СОШ №1 им. Борсоева В.Б.". С музыкальным приветствием "Тоонто нютаг" выступила Ильина Лариса Табитуевна, руководитель Муниципального казенного учреждение культуры Культурно-спортивный центр муниципального образования "Ново-Николаевское" Хабаровская сельская библиотека. Присоединилось к поздравлениям и юные артисты творческого объединения "Театральный" Дома детского творчества Эхирит-Булагатского района показав небольшую шуточную сценку Большим сюрпризом для всех пришедших на праздник стало выступление белорусского вокального ансамбля "Вербiца" МКУК «Социально-культурное объединение» из далекого Куйтуна с приветственной песней "Мы рождены на Руси" Со словами искренней благодарности к коллективу музея за плодотворное сотрудничество обратились Сахаева Светлана Андреевна, руководитель районного отделения "Союза сельских женщин и Нихилеева Александра Васильевна, заместитель директора Управления социальной защиты и социального обслуживания населения
А в это время на усадьбе музейные работники готовили очередной музейный деликатес -гречневую кашу с тушенкой По окончании первой части праздника был объявлен антракт, во время которого все желающие могли выпить горячий чай и попровать кашу Вторая часть праздника - открытие персональной выставки "Дыхание степи" Ермолаева Юрия Сергеевича. Ведущая мероприятия - Баршуева Зинаида Геннадьевна представила всем художника Ермолаева Ю.С. Ермолаев Юрий Сергеевич родился 11 апреля 1976 в Иркутске. Отец родом из у.Заглик Боханского района, мама художника - из с.Закулей Нукутского района. В 1998 году окончил Иркутское художественное училище, специальность: Художник-педагог, отделение: живописное педагогическое. В 1998г. поступил на учебу в Иркутский государственный технический университет, восточный факультет, кафедра монументально-декоративного искусства. Окончил в 2003 г. С 2004 г. работает в Иркутском Государственном Педагогическом Университете преподавателем на кафедре изобразительного искусства и методики. C 2003 года участник молодёжных, областных, городских выставок. С 2012 г. – член Союза художников России. Афталина Гармаевна Арзаева, директор Национального музея в своем приветствии выразила глубокую благодарность Ю.С. Ермолаеву за возможность познакомиться населению округа с творчеством художника, за персональную выставку "Дыхание степи" и поздравила с 50-летним юбилеем Юрия Сергеевича. Братья Павловы, учащиеся МОУ Усть-Ордынская СОШ №1 им. Борсоева В.Б. (руководитель Дамбинова Виктория Петровна) исполнили в честь художника попурри из народных бурятских песен Со словами приветствия выступила Дампилова Антонина Владимировна, начальник отдела по национальной культуре С этого момента начался "Дуун-зоной сэдьхэл"- Песня -душа народа" в котором выступили вокальные ансамбли "Вербiца", "Огонек", Ильина Л.Т.
Затем обзорную экскурсию по своей выставке провел сам автор картин А в это время многие гости наслаждались спектаклем «Гуси-лебеди», руководитель детского творческого объединения «Театральный» Бурзанова Т.В. (ДДТ Эхирит-Булагатского района). В завершении праздника была проведена викторина "Славою героев земляки гордятся", в которой приняло участие три команды: "Герои" 6"а" класс МОУ "Усть-Ордынская СОШ №4 им. Сибиданова", и "Катюша" ренген-кабинет ОГБУЗ №2. Победу одержала "Катюша" Все участники музейного мероприятия выразили свою удовлетворенность и благодарность организаторам праздника.
|





















































