Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

"ДЫХАНИЕ СТЕПИ"

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
17.06.2026 Просмотров: 124

 15 мая в Национальном музее широко отметили профессиональный праздник - Международный день музеев, это прежде всего, открытие персональной выставки члена Союза художников России Ермолаева Юрия Сергеевича "Дыхание степи", певческий баттл "дуун- зоной сэдьхэл - Песня –душа народа» - выступления  вокальных ансамблей и отдельных солистов, Спектакль «Гуси-лебеди», руководитель  детского творческого объединения «Театральный»  Бурзанова Т.В.  (Дом детского творчества Эхирит-Булагатского района), работа музейного кинозала«Эшэ  Yндэhэеэ хундэлэе - Храни свои корни» показ Видеороликов ОГБУК-ов к Году единства народов России. «Тогоон - Музейный котёл»  на усадьбе.

С приветственными словами в адрес сотрудников музея, гостей, пришедших на праздник выступили Афталина Гармаевна Арзаева, директор музея, 

  

Дампилова Антонина Владимировна, начальник отдела по национальной культуре, Баршуева Зинаида Геннадьевна, заведующая отделом (сектором) музея

Стихи Михаила Владимова "Еще тогда нас не было на свете" прочитала Елизавета Андриянова, ученица 1-го класса МОУ "Усть-Ордынская СОШ №1 им. Борсоева В.Б.". С музыкальным приветствием "Тоонто нютаг" выступила Ильина Лариса Табитуевна, руководитель Муниципального казенного учреждение культуры Культурно-спортивный центр муниципального образования "Ново-Николаевское" Хабаровская сельская библиотека.

Присоединилось к поздравлениям и юные артисты творческого объединения "Театральный" Дома детского творчества Эхирит-Булагатского района показав небольшую шуточную сценку

    

Большим сюрпризом для всех пришедших на праздник стало выступление белорусского вокального ансамбля "Вербiца" МКУК «Социально-культурное объединение»  из далекого Куйтуна с приветственной песней "Мы рождены на Руси"

 

Со словами искренней благодарности к коллективу музея за плодотворное сотрудничество обратились Сахаева Светлана Андреевна, руководитель районного отделения "Союза сельских женщин и Нихилеева Александра Васильевна, заместитель директора Управления социальной защиты и социального обслуживания населения
по Эхирит-Булагатскому району, Дмитриева Мария Константиновна, заместитель директора Государственного общеобразовательного бюджетного учреждения Иркутской области «Усть-Ордынская гимназия-интернат». 

    


Источник: https://vbankcenter.ru/contragent/person/850600547871

А в это время на усадьбе музейные работники готовили очередной музейный деликатес -гречневую кашу с тушенкой 

По окончании первой части праздника был объявлен антракт, во время которого все желающие могли выпить горячий чай и попровать кашу

  

Вторая часть праздника - открытие персональной выставки "Дыхание степи" Ермолаева Юрия Сергеевича.

Ведущая мероприятия - Баршуева Зинаида Геннадьевна представила всем художника Ермолаева Ю.С.

Ермолаев Юрий Сергеевич родился 11 апреля 1976 в Иркутске. Отец родом из у.Заглик Боханского района, мама художника - из с.Закулей Нукутского района. 

В 1998 году окончил Иркутское художественное училище, специальность: Художник-педагог, отделение: живописное педагогическое.

В 1998г. поступил на учебу в Иркутский государственный технический университет, восточный факультет, кафедра монументально-декоративного искусства. Окончил в 2003 г.

С 2004 г. работает в Иркутском Государственном Педагогическом Университете преподавателем на кафедре изобразительного искусства и методики.

C 2003 года участник молодёжных, областных, городских выставок. С 2012 г. – член Союза художников России.

Афталина Гармаевна Арзаева, директор Национального музея в своем приветствии выразила глубокую благодарность Ю.С. Ермолаеву за возможность познакомиться населению округа с творчеством художника, за персональную выставку "Дыхание степи" и поздравила с 50-летним юбилеем Юрия Сергеевича.   

Братья Павловы, учащиеся МОУ Усть-Ордынская СОШ №1 им. Борсоева В.Б. (руководитель Дамбинова Виктория Петровна) исполнили в честь художника попурри из народных бурятских песен

 

Со словами приветствия выступила Дампилова Антонина Владимировна, начальник отдела по национальной культуре

 

С этого момента начался "Дуун-зоной сэдьхэл"- Песня -душа народа" в котором выступили вокальные ансамбли "Вербiца", "Огонек", Ильина Л.Т.

    

 

Затем обзорную экскурсию по своей выставке провел сам автор картин

 

А в это время многие гости наслаждались спектаклем «Гуси-лебеди», руководитель  детского творческого объединения «Театральный»  Бурзанова Т.В.  (ДДТ Эхирит-Булагатского района).

В завершении праздника была проведена викторина "Славою героев земляки гордятся", в которой приняло участие три команды: "Герои" 6"а" класс МОУ "Усть-Ордынская СОШ №4 им. Сибиданова", и "Катюша" ренген-кабинет ОГБУЗ №2. Победу одержала "Катюша"

 

Все участники музейного мероприятия выразили свою удовлетворенность и благодарность организаторам праздника.