Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Гостеприимная Бурятия

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
19.04.2024 Просмотров: 718

Национальный музей принял участие в Международной выставке-ярмарке "Гостеприимная Бурятия", которая прошла в Этнографическом музее народов Забайкалья, в рамках празднования 350-летия города Улан-Удэ. В официальном открытии выставки-ярмарки принимали участие Член Совета Федерации Федерального Собрания от Республики Бурятия, профессор, член-корреспондент Российской Академии наук А. К. Тулохонов, председатель комитета по туризму Министерства экономики Республики Бурятия Б. Ц. Цыдыпова, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества Ю. Б. Иванова. Национальный музей совместно с ЦХНП представил выставку "Национальный традиционный костюм западных бурят в изделиях декоративно-прикладного искусства".

Кроме того, Шадаева Л.М., директор музея, выступила на круглом столе "Международное сотрудничество в области развития народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства" с докладом "Традиционный женский костюм бурят Предбайкалья в фондах Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа".

В выставке приняли участие более 70 мастеров из Монголии, Китая, Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия. Были представлены эксклюзивные авторские произведения декоративно-прикладного искусства, а также изделия народных художественных промыслов, выполненные из экологически чистых материалов. Во время работы выставки были организованы мастер-классы по кузнечному ремеслу, по традиционной бурятской чеканке, серебру, по ткачеству семейских поясов и дорожек, резьбе по дереву.