Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

«От идеи к проекту. Проект как способ изменения ситуации»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 668
  18-19 ноября Национальный музей принял участие в  образовательном семинаре-практикуме «От идеи к проекту. Проект как способ изменения, который проходит в рамках XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». который состоялся в областном краеведческом музее.
На семинаре эксперты познакомили участников с проектной технологией в культуре и музейной деятельности, приоритетах и регламентах конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Практическая часть семинара включала в себя практикум по проектной работе и консультации региональных координаторов по заполнению формы заявки.
Кроме того,состоялась дискуссия на тему: "Музей в социально-гуманитарном пространстве". 

 Собравшиеся обсуждали роль музеев в обществе. Главным вопросом стали проблемы развития музейного дела в Иркутской области. 
 - Подобные обсуждения ценны тем, что позволяют региональным и муниципальным музеям обсудить свои проблемы с экспертами конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», авторитетнейшего конкурса, который вот уже более десяти лет проводит благотворительный фонд Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации – сказал директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий. – Одна из задач, которая сегодня стоит перед музеями, это преодоление диспропорции между культурными центрами Российской Федерации и регионами. Подобное общение помогает нам преодолеть эту дистанцию. 
Современное общество требует от музеев интерактивности, ярких впечатлений, эффекта погруженности. Посетители теперь хотят, чтобы их радовали и удивляли.