Выпуск 8. апрель 2011

КОНКУРС

«Урок по теме: история политических репрессий

и сопротивления несвободе в СССР»

Публикуем работу победителя региональго конкурса

Рась Вера Васильевна, учитель истории МОУ «Дундайская СОШ»

План – конспект урока истории в 10 классе

«1937 г. в истории села Вершина»

Тема:  1937 г. в истории села Вершина

Цели:

·         обучающая – познакомить учащихся с  биографиями репрессированных земляков, рассмотреть  политические репрессии в нашем крае на примере событий 1937 г в селе Вершина, дать им историческую оценку.

·         развивающая – продолжить работу по формированию умений работать в группах, работать с историческими источниками, анализировать и делать выводы, высказывать свое мнение.

·         воспитательная – воспитание у школьников чувства патриотизма, гражданской и правовой ответственности, формирование личного отношения к прошлому малой Родины.

Предмет: история Иркутской области

Класс: 10

Тип:   урок новая тема

Форма:  исследование

Методы: практический, наглядный, частично-поисковый, метод анализа, метод

групповой работы

Средства обучения: комплекты документов, карточки с заданиями.

Урок рассчитан на 45 минут учебного времени.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня наш урок посвящен теме политические репрессии в нашем крае. Тема репрессий очень важна для нас сегодня. Многие явления того периода находят отголоски сейчас. И вам, новому поколению,  нужно осмыслить и понять корни этих явлений, чтобы навсегда очистить от них общество, чтобы нашу Родину сделать свободной, демократической, открытой.  Как проходили эти процессы мы с вами рассмотрим на примере событий 1937 г. в нашем селе Вершина.

2. Актуализация знаний.

Эвристическая беседа:

1.      Вспомните, что означает термин  репрессии?

2.      Когда и почему они начинаются в СССР?

3.      Назовите известные вам показательные политические процессы 30-х гг.

Коснулись эти страшные события и маленького польского села Вершина в таежной Сибири. В это время здесь проживали 93 польских семьи. В ноябре 1937 г.  Управлением НКВД Иркутской области были арестованы 30 предполагаемых врагов советской власти. Они обвинялись в организации заговора против Советского государства. Судьба их оказалась трагической, после ареста и следствия, все они были расстреляны. В Архиве регионального Управления Федеральной службы безопасности по Иркутской области хранятся личные дела всех репрессированных жителей Вершины. Сегодня у вас есть уникальная возможность познакомиться с выпиской из архивных документов. Эти сведения взяты из работы гражданина Польши Шостак Яна, который работал в АРУ ФСБ ИО. Итоги его исследования опубликованы в сборнике материалов конференции. Так же документы предоставлены нам из личного архива Вижентас Л.В., учителя польского языка нашей школы. В ходе  урока вы сами сможете найти ответы на главные вопросы: в чем причина арестов 1937 г.? в чем обвинялись все эти люди? были ли они на самом деле виноваты?

Проблемное задание: что стало причиной арестов 1937 г. в селе Вершина: объективные причины или «особенности» государственной политики?

3. работа в группах

Задания для работы групп и комплекты документов даны в  Приложении.

4. Обсуждение итогов работы.

Группы выступают по порядку. Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, комментируют ответы одноклассников. В качестве доказательства приводятся отрывки из документов. Учитель только направляет работу групп, к общему выводу учащиеся должны придти сами в ходе обсуждения.

Итоговые вопросы обсуждения:

1.      Что было общего в ходе репрессий в стране и в нашем крае?

2.      Считаете ли вы  обоснованным и доказательным арест жителей села Вершина?

3.      согласны ли вы с мнением, что массовые репрессии – это трагедия для государства, общества и человека?

4.      Какой исторический урок мы должны извлечь из этих событий?

5. Подведение итогов урока.

Сегодня мы затронули очень важную и непростую тему. Вы попытались найти ответ на сложные вопросы. Страшные репрессии затронули многих ваших родственников и знакомых. Сейчас идет реформирование нашего общества. Медленно мы создаем  демократическое государство. Вы – наше завтра, вам предстоит строить  будущее, принимать участие в политической жизни страны. Во многом от вас зависит, повторится ли еще раз эта трагическая страница прошлого нашей Родины, имя которой – репрессии.

6. Закрепление.

1. Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке?
  2. Как вы считаете, что мы должны сделать, чтобы не допустить повторения этих страшный событий?

ПРИЛОЖЕНИЯ

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУППЫ № 1

1. как называется документ, кто его автор?
  2. с какими историческими событиями он связан?
  3. о чем говорится в документе? Сколько человек было репрессировано?
  4. опираясь на документ, объясните, в чем обвинялись жители Вершины? Кого называют организатором заговора?
  5. посмотрите, какое происхождение у всех этих людей, образование, род занятий? Какие выводы можно сделать?

СИБИРСКО-ПОЛЬСКАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Сборник материалов международной научной конференции

(Иркутск, 11-15 сентября 2000 г.)

Шостак Ян

Эпитафия жителям польской деревни Вершина Иркутской области, погибшим в результате репрессий НКВД в 1938 г.

Соя Каспер, сын Якуба , родился. В 1800 г. в Польше, поляк – гражданин  СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, неграмотный, не судимый. До ареста работал в колхозе «Червона Вершина» в Иркутской области, женатый. Приехал в Восточную Сибирь в 1910 г. как переселенец из села Виняры Келецкой губернии. До ареста жил в селе Вершина Боханского района Иркутской губернии. Руководитель католической религиозной общины в селе Вершина. Завербован в июле 1925 г. Антонием Жуковским, сыном Юзефа, ксендзом (настоятелем) прихода в г. Иркутске. По поручению Жуковского вел контрреволюционную работу в диверсионно-повстанческой организации и в различное время вербовал жителей села Вершина. НКВД рассматривается в качестве руководителя заговора.

Влазло Юзеф, сын Станислава, родился в 1906 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, малограмотный, не судимый, женатый. До ареста работал председателем колхоза «Чкрвоны  штандарт». Приехал в Восточную Сибирь из села Нивка Келецкой губернии как переселенец, сын кулака.

Викторовский Петр, сын Александра, родился в 1897 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, малограмотный, не судимый, женатый. До ареста работал в колхозе «Тараш-Суздаль» на должности кузнеца. Приехал в Россию в 1910 г. из села Стремешице в Петроковской губернии. В 1919 г. служил в Войске Польском и в легионах Колчака.  В 1932 г. за неисполнение обязательной поставки зерна к году исправительных работ.

Новак Кароль, сын Франчишка, родился в 1894 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, малограмотный, не судимый, женатый. До ареста работал в колхозе «Червона Вершина» рядовым колхозником. Бывший кулак. Прибыл в Россию в 1910 г. как переселенец из села Пацанув в Келецкой губернии.

Куцек Антонии, сын Петра, родился в 1894 г. в Польше Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, малограмотный, не судимый, женатый. До ареста работал в колхозе «Червоны Штандарт». В Россию приехал как переселенец из села Пацанув, в Келецкой губернии.

Левоха Михаил, сын Петра, родился в 1886 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, малограмотный, не судимый, женатый. До ареста работал в колхозе «Червоны Штандарт». В Россию приехал как переселенец из села Пацанув в Келецкой губернии.

Калета Викентий (Виценты), родился в 1887 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, не судимый, женатый. До ареста работал в колхозе «Червона Вершина» ночным сторожем. В Восточную Сибирь приехал из села Имельно, уезда Енджеюв Келецкой губернии.

Ольшак Виктор, сын Франчишка, родился в 1864 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское. Был членом ВКП(б), но 1933 г. исключен из партии. Грамотный, не судимый, женатый. До ареста работал контролером сбора зерновых запасов в Боханском районе Иркутской области. В Восточную Сибирь приехал в 1911 г. из села Вольнево, уезда Радом, Радомской губернии. В 1920 г участвовал в колчаковском восстании.

Соя Антони, сын Каспера, родился в 1906 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, малограмотный, приговорен в 1932 г. к двум годам лишения свободы. Женатый. До ареста работал секретарем Вершининского сельского совета Боханского аймака. В Восточную Сибирь приехал с родителями из села Виняры Келецкой губернии. Его отец Каспер является здесь главным обвиняемым.

Рась Владыслав, сын Франчишка, родился в 1887 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, малограмотный, беспартийный. В 1933 г. приговорен на основании закона от 7 августа 1932 г. на 10 лет ИТЛ. До ареста работал в колхозе «Тараш-Суздаль», кулак. Приехал в Восточную Сибирь из села Моджеюв Келецкой губернии.

Влазло Станислав, сын Леона, родился в 1873 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, кулак, грамотный, беспартийный, не судимый, женатый. До 1917 г. занимался торговлей. До ареста жил в селе Вершина Иркутской области, работал контролером сбора зерновых запасов в Боханском аймаке. В 1932 г. был приговорен к 5 годам лишения свободы за злостный неплатеж государственных налогов. В том же году его хозяйство было конфисковано.

Викторовский Антонии, сын Александра, родился в 1904 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, малограмотный, не судимый, женат. До ареста работал рядовым колхозником в колхозе «Червона вершина» Иркутской области. Приехал в Восточную Сибирь  из села Нивка Петроковской  губернии.

Конечны Франчишек, сын Габриэля, родился в 1853 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, неграмотный, не судимый. До ареста вел индивидуальное хозяйство.

Мычко Зыгмунт, сын Яна, родился в 1900 г.в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение рабочее, малограмотный, беспартийный, женатый. До ареста работал в колхозе «Червона Вершина» пастухом. В 1936 г. приговорен к 1 году принудительных работ за кражу хлеба. В Восточную Сибирь приехал из повята Бэндзин Петроковской губернии.

Фигура Ян, сын Яна, родился в 1910 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, малограмотный, не судимый, женатый. До ареста работал в колхозе «Червона Вершина». В Восточную Сибирь приехал с родителями из села Чубровце около Олькуша в Келецкой губернии.

Калета Игнацы, сын Павла, родился в 1908 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, малограмотный, женатый. До ареста работал в колхозе «Червона Вершина» слесарем. В 1934 г. осужден по параграфу 74 УК РСФСР.

Рачек Стефан, сын Яна, родился в 1902 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, малограмотный, не судимый, женатый. До ареста работал плотником. Бывший кулак, раскулачен в 1932 г. в Восточную Сибирь прибыл в 1910 г. из села Моджеюв  повята Бэндзин Петровской губернии.

Каня Казимеж, сын Миколая, родился в 1863 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, малограмотный, не судимый, женатый. До ареста работал в колхозе «Червона Вершина». Родился в г. Бэндзине в Петроковской губернии, откуда прибыл в Восточную Сибирь в 1911 г.

Фигура Валенты, сын Яна, родился в 1895 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, кулацкое, беспартийный, малограмотный, не судимый, женатый. До ареста работал в колхозе «Червона Вершина» кузнецом. В Восточную Сибирь приехал как переселенец в 1913 г. из села Чубровце около Олькуша в Келецкой губернии.

Пошьпех Рычард, сын Кароля, родился в 1892 г. в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, беспартийный, малограмотный, женатый. В 1993 г. осужден по параграфу 61 УК РСФСР и приговорен к 2годам лишения свободы. До ареста работал в колхозе «Червона Вершина». В Восточную Сибирь прибыл в 1910 г. из села Даньдувка Петроковской губернии.

Моленда Владыслав, сын Яна, родился в 1907 г в Польше. Поляк – гражданин СССР, происхождение крестьянское, малограмотный, женатый. До ареста работал в колхозе «Червона Вершина» плотником в 1933 г. осужден за срыв обязательных поставок и приговорен к 6 месяцам ИТР. Прибыл в Восточную Сибирь из Петроковской губернии.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУППЫ № 2

Анкета арестованного.

1. сколько всего пунктов в анкете?
  2. какие сведения  об арестованном  содержатся в анкете?
  3. какие пункты анкеты вы считаете главными и почему?
  4. указано ли в анкете кем и когда произведен арест? Где содержится под стражей?

Протокол обыска и выемки.

1.      кем и когда составлен протокол?

2.      с какой целью проводился обыск?

3.      что изъято в ходе обыска? Какие выводы можно сделать?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУППЫ 3

Свидетельство о смерти Фигура И.И.

Ответное письмо из Регионального управления ФСБ по Иркутской области

Справка о реабилитации Фигура И.И.

1. какова судьба репрессированных жителей Вершины?
  2. где находится примерное место захоронение расстрелянных в 1938 г. вершининцев?
  3. когда они были реабилитированы? Как звучит формулировка причины реабилитации?
  4. в каком году в СССР начинается процесс реабилитации жертв политических репрессий? Какими событиями был вызван этот процесс?
  5. сделайте выводы.